ЧТО УМЕЛИ БАБУШКИ...
«У нас дома есть подушка на диван, которую когда-то бабушка вышила бисером. Какая это красота! Я бы с удовольствием вышила бисером такую подушку, накидку, панно, да, к сожалению, не научилась у бабушки... Н. СТЕПАНИЧЕВА. Новгородская область»
Вышивка бисером может украсить не только интерьер, но и нарядный костюм, туалет «на выход»: платье, воротник, манжеты, вечернюю сумочку...
Освоить это искусство не так уж трудно, если вы немного умеете вышивать: принцип вышивки бисером тот же что и обычной вышивки крестом, да и рисунки подойдут те же. Счет бисеринок при работе ведется так же как счет крестов — одна бисеринка соответствует одному крестику. Нашивают бисеринки стежками полу крестом, с наклоном в одну сторону, иначе они не будут лежать ровно и гладко. Нитки берут в цвет фона вышивки обязательно крепкие, лучше всего крученые глянцевитые.
Вышивку делают по рисунку, перенесенному на ткань, или по канве, которую потом выдергивают.
Однако не стоит украшать бисером вещи, которыми вы пользуетесь ежедневно: во-первых такая вышивка чересчур нарядна, а во-вторых, непрактична, плохо переносит стирку, не выдерживает химической чистки.
ОСТОРОЖНЕЕ С ИГОЛКАМИ!
Нередко приходится видеть, как в вагоне электрички даже в автобусе женщины вышивают узор или заделывают шов... Так и хочется сказать: «Осторожнее с иголкой! Неожиданный толчок — и можно не только палец поранить, но и в глаз попасть!»
Вообще иголка не так безобидна, как кажется. Поэтому во избежание неприятностей, особенно если в доме есть дети, лучше хранить иголки и булавки только в игольнике, не бросать их, где попало и каждый раз, приступая к работе с ними, вести строгий счет, чтобы ни одна не осталась на столе, на диване, на полу, в одежде.
Лучше всего хранить иголки с вдетыми в них нитками — так они заметнее, виднее. Хорошо также завести магнитик: нелегко подобрать с пола оброненные иголки и булавки.
Во время работы не берите иголки или булавки в зубы — такую привычку имеют многие хозяйки, привычку опасную: нечаянный вдох — и... Но куда же все-таки пристроить иглу на время минутного перерыва в работе? Только не втыкать в одежду! Или на магнитик, или в специально сшитую подушечку — ее, кстати говоря, можно посадить на резинку и надевать на руку, как часы, тогда булавки всегда будут под рукой. И последний совет: шить только с наперстком! Это правило известно всем, но далеко не всеми выполняется, и зря: можно повредить пальцы, а если иголка вдруг сломается, то и более серьезную травму получить.
Хотите вы, чтобы ваше платье, блузка были не похожи на другие, имели свой стиль, своеобразие? Украсьте их по низу, манжетам, на кармашке вышивкой крестом — она всегда в моде!
Отлично смотрится полоска из роз с листьями (см. рис.).